Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Для ванной лучше выбрать нескользящую плитку, которую легко чистить.

На что обратить внимание при покупке керамической плитки для кухни или ванной? Какой класс износостойкости плитки выбрать? Что означает поглощаемость напольной плитки? В чем разница между терракотой и керамикой? Эксперты отвечают на эти и другие вопросы. Прочитайте, прежде чем купить плитку для пола …

В чем разница между плиткой, терракотой и керамикой?

Различные виды плитки доступны на рынке - плитка, терракота и керамогранит. - Плитка - это плитка, предназначенная для стен. После обжига они покрываются специальной глазурью, которая влияет на их цвет и блеск, - говорит Джоанна Циецерска, эксперт из Ceramstic, и добавляет: - На полу клиенты часто покупают терракотовую обжигу при гораздо более высокой температуре, чем глазурь, что повышает ее устойчивость к нагрузкам и механическим повреждениям., Однако все чаще мы выбираем керамогранит, который хорошо работает как на полах, так и на стенах, а также в самых тяжелых условиях, особенно в местах, подверженных высоким нагрузкам и изменениям температуры, например на кухне. Эти типы плиток обжигаются при температуре более 1200 градусов, что делает их твердыми и долговечными.

Каковы наиболее важные параметры керамической плитки?

Выбор керамической плитки для комнаты зависит от того, как часто и как мы ее используем. Например, пол в ванной комнате должен отличаться от пола на кухне или в гостиной. Чтобы выбрать лучшие плитки для вас, стоит знать обозначения параметров, которые указаны на упаковке.

  • Одним из параметров, который стоит проверить, является водопоглощение, которое состоит из типа базовой массы и эмали, пористости поверхности и пигментации. Водопоглощение также показывает, насколько прочны плитки. Для помещений без отопления подходят плитки с водопоглощением не более 3% (группа I). Водопоглощение от 3% до 10% характерно для плиток, подходящих для облицовки стен и полов без повышения влажности от основания. А плитки из группы III имеют водопоглощение от 10% до 20% - это самая многочисленная группа глазурованных плиток, предназначенная для использования только на стенах.
  • Устойчивость к пятнам также важна - она относится только к глазурованной плитке и выражается в 5 классах. Класс 5 означает высочайшее сопротивление - этот тип плитки легче всего удалить даже тяжелую грязь. На противоположной стороне шкалы находятся плитки класса 1, на которых постоянно видна большая грязь. Поэтому при выборе плитки, особенно для пола и стен на кухне, лучше выбрать материал с более высоким классом устойчивости к грязи, тогда плитку следует протирать теплой водой или моющей жидкостью, чтобы без проблем удалить пятна.
  • Следующий показатель - это твердость минералов, приведенная по шкале Мооса от 1 до 10. Он охватывает различные вещества - от талька до алмаза. Это проверяется путем попытки поцарапать данный материал со шкалы на поверхности испытуемого материала. На практике весы довольно плавные. Минералы с твердостью 1 и 2 легко царапаются ногтем, а минералы с твердостью от 1 до 4 - железным гвоздем, твердость до 5 - стальным лезвием. Минералы с твердостью 7 и более способны поцарапать стекло. Дома достаточно укладывать плитку с твердостью 5 или 6, выбирая пол гаража, лучше выбрать твердую плитку, отмеченную по шкале 7 или 8.

ВИДЕО: Какой клей для плитки для полов и стен? Клей для керамической плитки

Какая плитка для ванной?

Зная параметры керамической плитки, вы можете выбрать их для отдельных помещений. Практически все типы плиток подойдут для ванной комнаты, следует помнить только о том, что они должны быть устойчивы к чистке химическими веществами и не скользить, если мы решим их уложить, например, пол в душе. Следует также отметить, что их легко содержать в чистоте.

Какая плитка для кухни?

Выбирая керамическую плитку для кухни, вы должны помнить, что там пол чаще загрязняется, иногда на него падает что-то тяжелое, поэтому он должен иметь высокую устойчивость поверхности к повреждениям и грязи. В королевстве кулинарии плитки с III или более высоким классом истирания будут работать лучше всего. Пол должен быть без четких пор - менее грязным и не впитывать жир. Избегайте глазури и матовой терракотовой плитки с выраженными углублениями на поверхности.

Также важно, чтобы плитки были устойчивы к механическим повреждениям - поэтому они должны иметь твердость от 4 до 6.

Какие плитки для зала?

Пол в зале также легко загрязняется и, кроме того, подвергается давлению твердой обуви и абразивному воздействию частиц кварцевого песка (уровень твердости 7). Вот почему в коридоре стоит выбрать плитку со стойкостью к истиранию IV или V класса по шкале PEI или неглазурованную, где даже некоторые виды очистки поверхности не вызовут серьезных визуальных изменений.

Что еще нужно учитывать при выборе керамической плитки?

- После покупки плитки и доставки ее домой стоит проверить, не повреждены ли они, например, не сколоты. Кроме того, лучше всего выбирать плитки из одной и той же производственной партии, чтобы быть уверенным в том, что вы покупаете плитки одного и того же оттенка, - говорит Джоанна Циеерска, эксперт из Ceramstic.

- Давайте не будем забывать о выборе правильного клея и соединения. Они также должны подходить для места и поверхности, на которой будет укладываться плитка. Правильный раствор увеличивает долговечность плитки и уменьшает накопление грязи, плесени и грибка, - напоминает Ромуальд Скшипчиньски, эксперт Rotberg. - Затирка должна быть правильно выбрана по размеру и цвету плитки. Стоит убедиться, что особенно в ванной комнате и на кухне он характеризуется повышенной устойчивостью к истиранию и низким уровнем водопоглощения, - добавляет эксперт.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: