Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Проводная сигнализация лучше всего распространяться вместе с другими установками во время строительства или ремонта дома, беспроводная может быть установлена в любое время, также в готовом и жилом доме

Проводная сигнализация с точки зрения удобства использования и разнообразия доступных функций ничем не отличается от проводных систем, а более легкая и быстрая установка является дополнительным стимулом для ее использования.

По поводу беспроводных сигналов тревоги распространяются различные, часто вредные мнения, не имеющие ничего общего с их реальными преимуществами и недостатками. Истинная оценка беспроводной сигнализации - ее эффективности и возможных ограничений - будет зависеть от того, правильно ли выбраны, смонтированы и сконфигурированы ее компоненты, и не будут ли внешние условия, в которых он будет работать, препятствовать или нарушать его работу. В беспроводных системах почти все компоненты питаются от батареи и обмениваются данными с панелью управления по радио. Современные беспроводные сети лучше и реагируют быстрее, чем аналогичные от нескольких или более лет назад. Предложение и функциональность доступных элементов также улучшились, благодаря чему эффективность защиты, обеспечиваемой беспроводной сигнализацией, выше.

Когда выбрать беспроводную сигнализацию

Инвесторы обычно решают установить беспроводную сигнализацию, когда у них возникают проблемы с проводкой дома. Это относится как к новым домам, где система сигнализации была опущена на этапе строительства, считая это ненужными инвестициями, так и к вторичным рынкам, где не планируется капитальный ремонт до заселения. Беспроводные системы сигнализации также являются хорошим решением, когда вам необходимо расширить существующую проводную систему, чтобы охватить, например, чердак, приспособленный для бытовых целей, отдельно стоящий гараж или складское помещение, в котором будут храниться садовое оборудование, инструменты или другие ценные предметы. Однако следует помнить, что расширение проводной системы с помощью беспроводных элементов возможно только в том случае, если у первого есть специальные коммуникационные модули, обеспечивающие такое сотрудничество. Если вы когда-нибудь планируете расширить свою проводную систему, вы должны немедленно выбрать ту, которая обладает такими возможностями.

Беспроводная сигнализация - это удобное решение, даже если вы уверены, что во время строительства хотите, чтобы сигнализация была, но вы хотите сократить инвестиционные затраты. Установка проводной сигнализации в минимально необходимом диапазоне, но такая, которая может быть расширена с помощью беспроводных элементов, позволит эффективно защитить все помещения в доме и все объекты на объекте в будущем.

Беспроводная система представляет собой закрытую систему, настроенную производителем из выбранных элементов. Если у него есть техническая возможность работать с элементами проводной системы, он может быть подключен к нему.

Элементы беспроводной сигнализации

Поскольку беспроводные системы сигнализации становятся все более популярными, производители постоянно работают над улучшением качества радиопередачи и расширением спектра элементов, которые могут работать в такой системе, и расширением ее возможностей. Основой беспроводной системы, как и проводной, является контрольная панель с клавиатурой . Манипуляторы, датчики движения, дыма, затопления, датчики температуры, герконы, оптические и акустические сигнализаторы (внутренние и внешние), датчики защиты периметра и пульты дистанционного управления, позволяющие включать и выключать систему, а также открывать входные и гаражные ворота или управлять внешним освещением . Беспроводная система является закрытой системой, то есть состоит из количества и типа элементов, которые были настроены производителем. Однако во многих случаях вы можете включить элементы традиционной проводной системы (они должны уметь работать с обеими системами). Важным элементом являются модули связи GSM / GPRS или модули ЛВС, расширяющие функциональные возможности системы и позволяющие управлять сигнализацией с помощью мобильных устройств, а также уведомлять (владелец дома, уполномоченные им лица или органы безопасности) о любых попытках нарушения системы.

Поставка компонентов беспроводной сигнализации

Элементы беспроводной системы питаются от батарей или аккумуляторов, что часто не ценится инвесторами. Однако вы должны знать, что известные производители используют литиевые батареи высокой емкости, такие как CR123A, для питания беспроводных устройств (цена за одну составляет около 10-15 злотых, в зависимости от производителя). Частота их замены зависит от многих факторов, например, от параметров батарей или аккумуляторов, конструктивных решений, используемых в данной системе, рабочего времени, обусловленного настройками системы, типа связи (односторонний или двусторонний) и частоты срабатывания детекторов. Батареи в детекторах движения, установленные в помещениях, где вы часто находитесь, наиболее быстро изнашиваются, поскольку они реагируют на каждое ваше появление в поле зрения (тогда их светодиодный индикатор загорается красным). Если вы часто используете пульты дистанционного управления или клавиатуры, вы также должны быть готовы к более быстрому износу их батарей и необходимости их замены. В современных системах источники питания не нужно заменять чаще, чем через 3-5 лет использования (согласно действующему стандарту батареи должны работать не менее года), но вы должны знать, что это средние значения. Панель управления системой должна быть подключена к электрической системе 230 В, но она также имеет аккумулятор для поддержания питания в случае сбоя питания.

Видео: что выбрать и сколько стоит домашняя сигнализация

Связь: одно- и двухсторонняя

Важным критерием выбора беспроводной сигнализации (в дополнение к ее функциональным возможностям, т. Е. Способности выбирать элементы, которые обеспечивают защиту мест и помещений и информирует о возможных опасностях), является способ связи отдельных устройств и частота работы. Убедитесь, что связь является односторонней, то есть той, где детекторы обмениваются данными только с панелью управления, или двусторонней, что означает, что детекторы обмениваются данными с панелью управления и панелью управления с ними. Двусторонняя связь обеспечивает более быструю реакцию системы и повышает уверенность в правильном реагировании и обнаружении событий. Элементы системы охранной сигнализации связываются друг с другом по радио на частотах 433 и 868 МГц (эти значения могут незначительно отличаться для отдельных производителей). Поскольку это частоты, предназначенные для таких устройств, вам не следует покупать компоненты, работающие в других, поскольку это может вызвать проблемы с использованием как самих себя, так и других компонентов, которые требуют радиопередачи. Помехи могут возникать из-за того, как радиоволны проникают или отражаются от разных материалов. Они эффективно подавляют радиус действия радиоприемника и ограничивают связь или заставляют его исчезать перегородки из листового металла (например, легкие гаражные стены) и перегородки с металлическими элементами. Информация о большом диапазоне отдельных детекторов, предоставляемая производителем, не должна работать в реальных условиях, поскольку она касается открытого пространства, поскольку в таких условиях они проходят испытания. Дома стены, потолки и другие элементы ограничивают радиус действия. Чтобы свести к минимуму их влияние, производители оборудуют детекторы усилением сигнала и увеличением дальности за счет селективности передачи.

В открытом космосе ничто не мешает радиосигналу, с которым взаимодействуют компоненты системы, поэтому их диапазон может быть таким, как указано в технических характеристиках производителей.

Безопасность беспроводной системы

Детекторы и другие элементы имеют такой же уровень безопасности, как и в проводной системе, но связь по радио может вызвать сомнения у потенциальных инвесторов в этом отношении. Чтобы обеспечить высокий уровень безопасности, производители систем беспроводной сигнализации используют передовые технологии, например, повышая свою устойчивость к преднамеренным попыткам помешать радиопередаче. Если вы покупаете сигнализацию от известного производителя, у вас нет причин опасаться, что функции безопасности будут нарушены. Если вы серьезно относитесь к безопасности, вас должны интересовать только продукты, которые соответствуют стандарту EN 50131 как минимум 2 степени (для установок с низким или средним риском) или 3 степени (для установок со средним или высоким риском). Некоторые системы также имеют квалификационный сертификат отдела технического развития «ТЕХОМ» класса С или высшей категории S. Кроме того, контроль над компонентами системы и связь между ними гарантируются механизмами, информирующими о низком заряде батареи (благодаря чему элементы питания могут быть заменены вовремя), шифрованием сигнала перенос между компонентами и регулярное (не реже одного раза в год) обслуживание системы.

В интерьерах диапазон может быть в некоторой степени ограничен стенами, потолками и другими конструктивными элементами. Компоненты системы охранной сигнализации должны быть расположены на значительной высоте, чтобы уменьшить помехи от людей и домашнего оборудования.

Беспроводная сигнализация в сборе

Вы можете купить беспроводную сигнализацию для самостоятельной сборки . Они отвечают всем техническим требованиям, предъявляемым к таким установкам, но предназначены в первую очередь для небольших объектов (гаражей, складских помещений, небольших домов). Если вы заботитесь о правильном выборе устройств, их хорошей конфигурации и систематическом обслуживании системы, вам следует воспользоваться услугами специализированных установщиков. Вот что следует иметь в виду при установке и эксплуатации беспроводной системы:

  1. Батарея должна быть установлена в устройствах непосредственно перед их регистрацией в системе, поскольку без связи с панелью управления они потребляют больше энергии.
  2. Сначала запустите панель управления и проверьте уровень передаваемого радиосигнала (он не может быть ниже 40%), а затем вы можете подключить отдельные устройства.
  3. Если уровень сигнала слишком низкий в месте, выбранном для размещения детектора или другого элемента системы, выберите другое место и установите устройства на постоянной основе после получения оптимального сигнала.
  4. Элементы системы должны быть закреплены на значительной высоте, чтобы обеспечить лучшую дальность связи и исключить случайные помехи (затенение) людьми в комнате или домашней обстановке.

Проверьте, знаете ли вы, как работают системы сигнализации: викторина

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: