Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Размер окон на переднем фасаде во многом зависит от функций комнат, расположенных там, и от направлений света. Однако соседство с улицей предъявляет дополнительные требования к окнам.

Окна с улицы: эффективные, безопасные и практичные

Расположение окон в доме во многом определяется ориентацией участка, то есть расположением входа относительно сторон света. Когда дорога проходит у северной границы, проще всего выбрать окна и правильно осветить интерьер дома. С передней стороны может быть вход, гараж, подсобное помещение и кухня, и им не нужно слишком много света или большая площадь остекления. Дорога на восточной границе участка также означает, что спереди вы можете разместить помещения, требующие меньшего количества света - кухню, прихожую, подсобные помещения. Спальни на первом этаже могут вызвать проблемы в этом расположении, им трудно обеспечить рекомендуемое освещение с востока - их окна будут выходить на улицу. И это то, чего мы стараемся избегать больше всего. Поэтому они часто проектируются с севера .

Благодаря правильно подобранным окнам, место, где мы живем, станет тихим, теплым и безопасным

Западная ориентация участка значительно ограничивает правильное освещение комнат, в то время как солнечный фронт днем означает потерю свободной энергии. Хорошим выходом из этой ситуации является размещение окон гостиной и выход на террасу с южной стороны фасада. Однако эта договоренность будет работать только на широких участках. Дорога на южной границе участка - худшее из возможных решений. Если вы хотите расположить комнаты модельным образом, то есть входом с кухней и подсобными помещениями спереди, а также гостиной с большим остеклением и террасой из сада, потеря света будет самой большой. Хорошо разместить салон спереди или на юго-западе. Такое расположение с местом для отдыха спереди возможно только на глубоком сюжете. Когда будет мелко, будет трудно отойти от улицы. Современные дома богаты большими остеклениями, даже если они выпадают с улицы, и тогда их параметры, такие как тепло- и звукоизоляция или устойчивость к взлому, становятся важными.

Без потерь тепла

Через окна может выходить от 15 до 35% тепла. Теплоизоляция окон определяется коэффициентом теплопередачи U = W / (м² · K). Согласно стандарту, максимальное значение U для фасадных окон составляет 1, 8 Вт / (м² · К) - для климатических зон I, II и III и 1, 7 Вт / (м² · К) - для зон IV и V. Современные окна однако они теплее и имеют более низкую стоимость, т.е. Окна, установленные в энергоэффективных домах, должны иметь значение U, не превышающее 1, 3 Вт / (м² · К), но ничто не мешает им быть еще теплее.

Оконные покрытия с улицы

Пассивные окна имеют значение U, не превышающее 0, 8 Вт / (м² · К). Параметры всего окна определяются особенностями остекления и профилей, а также способом их соединения, то есть стеклом, встроенным в раму. Поэтому на благоприятные тепловые параметры всего окна влияют значения коэффициентов его отдельных компонентов. Конечно, наиболее важными являются окна, потому что зимой они выходят, а летом больше всего течет тепло. Наиболее популярными являются теплоизоляционные панели, в которых стеклянные панели разделены прокладкой, а пространство между ними заполнено инертным газом. Самые теплые стеклопакеты имеют коэффициент теплопередачи U = 0, 9-1, 0 Вт / (м² · К), а тройные стеклопакеты даже U = 0, 4-0, 6 Вт / (м² · К). Новыми являются стеклопакеты, в которых материал аэрогеля использовался вместо инертного газа в пространстве между стеклянными панелями. Коэффициент U через стекла, между которыми был введен аэрогель, составляет 0, 4 Вт / (м² · К), что лишь немного больше, чем через внешнюю стенку.
Слабое место в стеклопакете - проставка. Он используется для стабилизации пространства между панелями и может состоять из элементов, соединенных в углах окна. Места, где соединены отдельные элементы, - это точки, через которые тепло будет выходить наружу. Поэтому теплая рама должна состоять из одного изогнутого элемента. Также материал, из которого изготовлена рама, способствует отводу тепла - лучше, если это нержавеющая сталь, пластмасса или усиленная бутиловая лента, а не алюминий с высокой теплопроводностью. Теплоизоляционное стекло может быть дополнительно противовзломным, звукоизоляционным или украшенным. В деревянных окнах конечное значение коэффициента теплопередачи зависит в основном от ширины профиля.

Наружное остекление при больших остеклениях обычно покрывается слоем оксидов металлов, что снижает потери тепла

Чем оно шире, тем теплее. В пластиковых окнах теплоизоляция улучшается за счет большего количества камер в профиле. Например, пятикамерный профиль достигает коэффициента U = 1, 3 Вт / (м² · K), тогда как трехкамерный профиль составляет приблизительно 1, 5 Вт / (м² · K). Уплотнения являются довольно важным элементом каждого окна, хотя их влияние на величину коэффициента теплопередачи U невелико. Они герметизируют соединение между подвижной частью окна (створки) и неподвижной (рамой), ограничивая доступ холодного воздуха, например, при сильных порывах ветра. Стандартные пластиковые окна оснащены двумя прокладками, энергосберегающие, имеют третью прокладку - внутри профиля рамы. В типичных деревянных окнах в уступе створки есть только одна прокладка. Специальная канавка на его профиле позволяет установить дополнительное уплотнение в энергосберегающей версии. Расположение дома на улице оказывает незначительное влияние на тип материала, из которого будут сделаны окна. Материалы для их рамок не выбираются в зависимости от того, будут ли они загрязнены из-за короткого расстояния от оживленной дороги - разные на разных фасадах. Разница в материале может касаться стен и склона.

Против кражи со взломом

Сильно остекленный дом, видимый со стороны улицы, является большим соблазном для случайного грабителя, который рассчитывает на легкую добычу, пытаясь проникнуть внутрь через окна в отсутствие домашнего хозяйства. Неважно, где большое остекление. Особенно, если в доме достаточно высокий забор, чтобы вор в нашей собственности не был виден прохожим.
Утверждено окно. Соответствующий классификационный сертификат определяет характеристики всего окна, а не его отдельных элементов, то есть тип фурнитуры, рам или стекла, а также способ их крепления в окне и установку всего окна в стене. Без такого сертификата окно считается бесклассовым продуктом, то есть оно не устойчиво к попытке взлома. Не сравнивайте отдельные оконные защиты. Тип остекления не имеет значения, если соответствующие бусины для остекления не используются, потому что в первый раз весь удар - без разрушения - выпадет из рамы. Сильные петли в створке также не защитят ее от выталкивания, если окно установлено только на монтажную пену.

Окна с повышенной устойчивостью к взлому эффективно задерживают момент форсирования, что позволяет вмешиваться владельцам или службам безопасности

Долгое время сопротивления. Окна в соответствии с ENV 1627 делятся на шесть классов по взлому. Каждый из них определяет время, необходимое взломщику для проникновения внутрь. Окно самого низкого класса WK-1, то есть стандартное с одной противовзломной защелкой, не противостоит взломщику, который может взломать его, разбив стекло, нажав на плечо или потянув раму. Для окон в классах WK-5 и WK-6 вор нуждается в специальном оборудовании - лобзике и угловой шлифовальной машине, и окно не откажется от него в течение 5-20 минут. Из-за высокой стоимости, рекомендуется инвестировать в хорошую систему сигнализации и мониторинга, возможно, с внешними жалюзи, которые задерживают момент, когда вор появляется в нашем доме.

Из-за боязни шума

Улица неровная. Однако квартира в городе в хорошем удобном месте связана с близостью оживленных улиц, а это неразрывно связано с обременительными звуками. Иногда невозможно избежать громких звуков в том месте, где мы живем. Нет слышащих людей, которые не чувствительны к этому. Это вопрос времени и возраста жителей, когда шум начинает беспокоить их. Важную роль в уменьшении звуков, которые достигают наших интерьеров, играют правильно выбранные и установленные окна.
Стекло. Звукоизоляция стандартных окон, оснащенных обычными стеклопакетами из стеклянных панелей толщиной 4 мм, выраженными как RA2 (определяющая интенсивность шума, поступающего извне; индикатор, учитывающий реальные условия, например, неточность установки, составляет R'A2), находится в диапазоне 25-32. дБ, и определяется по старому коэффициенту Rw (некоторые производители все еще используют это обозначение) - 30-35 дБ, и этого с соседним уличным набором обычно недостаточно. Тогда вам понадобятся окна с повышенной звукоизоляцией - чем выше значение индикатора RA2, тем лучше звукоизоляционные свойства у окна. Окна, уменьшающие шум, должны быть прежде всего оснащены звукопоглощающими стеклопакетами. Они представляют собой изолированное стекло, состоящее из панелей флоат-стекла различной толщины, например, 4 и 6 мм, 4 и 8 мм или 6 и 10 мм (большая толщина и вес внутренней панели улучшают звукоизоляцию). Производители также используют многослойное стекло, но из него можно изготовить только одну из стекол. Многослойное стекло представляет собой два или более стеклянных слоя одинаковой или разной толщины, соединенных вместе специальной пленкой PVB или звукопоглощающей смолой, хотя стоит знать, что стекло со смолой, помещенное в изолированное стекло, может вызывать оптические искажения. Благодаря склеиванию слоев многослойное стекло также является безопасным стеклом. Звукопоглощение также обеспечивает увеличение расстояния между стеклянными панелями и заполнение пространства тяжелым газом. Использование акустического остекления позволяет снизить проникновение шума на несколько децибел по сравнению с обычным стеклопакетом, что дает заметную разницу.

Шум, производимый автомобилями, проникает в дом преимущественно через окна. Итак, давайте удостоверимся, что они также защищают нас от разрушительных звуков, насколько это возможно

Печать. Герметичность производимых в настоящее время окон позволяет достаточно эффективно изолировать от внешнего шума. Это обеспечивается, среди прочего, прокладками для уступов, которые защищают интерьер дома не только от тепловыделения, но и от проникновения пыли, запахов и звуков извне. Прокладки размещаются по периметру внешней и внутренней стороны рамы и створки. Их дополнительное преимущество в том, что благодаря ним окна закрываются бесшумно. Некоторые окна также оснащены центральной прокладкой.
Фитинги. Если окно оснащено фурнитурой с минимальным количеством болтов, в некоторых местах, особенно в центральной части от петель, могут возникнуть чрезмерные зазоры, через которые в дом попадают нежелательные шумы. Например, для типичного окна с двойной створкой 1, 5x1, 5 м рекомендуется восемь точек крепления.
Редактирование. Чтобы помещение было хорошо защищено от внешних шумов, окно должно быть установлено с особой тщательностью. Что важно, так это опыт сборочной команды и какие материалы будут использованы. На рынке имеется монтажная пена, которая характеризуется высокой степенью звукоизоляции (индекс звукоизоляции соответствующего зазора для такой пены составляет 58 дБ).

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: