Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Что вы можете ожидать от сети датчиков, контроллеров, контроллеров и серводвигателей, которые все более смело проникают в наши дома и контролируют их функционирование? Будут ли они делать работу по дому, как дворецкий?

Дома, которые имеют обширную систему управления установками и устройствами, называются интеллектуальными. Хотя этот термин определенно преувеличен, он стал очень популярным. Сегодня умный дом является символом современности и престижа. Все больше и больше зданий заслуживают этого имени. В моде есть приложение, которое делает обычный смартфон электронным менеджером, готовым обеспечить, чтобы дом был безопасным, оптимально отапливаемым, экономически освещенным, и в то же время эта деятельность поглощала меньше всего домашнего хозяйства. Само приложение является лишь верхушкой айсберга. Фактически, за объекты отвечают более или менее обширные установки. Давайте посмотрим, какие компоненты могут быть включены в него. Как это работает и какие возможности нам это дает?

Что входит в систему умного дома?

Его мозг обычно - компьютер, также называемый центром управления. Обычно это небольшое устройство, которое напоминает типичный маршрутизатор или декодер или имеет дизайнерский вид. Панель управления управляет элементами, входящими в сеть управления. Этими элементами в первую очередь являются: датчики, реле, регуляторы и устройства управления.

Датчики расположены на передней линии. Они получают различные сигналы, например, контролирующие уровень температуры или влажности, степень солнечного света, наличие угарного газа или дыма, движение, удары, давление. Конечно, разные сенсоры реагируют на разные раздражители. Панель управления регистрирует поступающую от него информацию и на ее основе выдает дальнейшие команды.

Реле (модули управления, контроллеры) посылают команды с панели управления на различные бытовые приборы, например, приводы, перемещающие створки окон, жалюзи и ворота. Они также отвечают за включение и выключение света, включение или выключение газового камина, звуковую систему, кондиционер.

Регуляторы отвечают за понижение или повышение температуры в отдельных помещениях, за изменение интенсивности или цвета света.

И, наконец, устройства управления связываются с панелью управления и компонентами «умного дома». Именно благодаря им мы напрямую влияем на работу сети. Простейшие устройства управления в виде обычных настенных выключателей все чаще уступают место сенсорным панелям, которые выглядят как маленькие или большие планшеты, висящие на стене.

Система, оснащенная модемом, также может работать с мобильными устройствами (смартфонами и планшетами), а также с ноутбуками и настольными компьютерами.

Отдельной группой элементов, которые должны быть подключены к системе, являются устройства, повышающие безопасность членов домохозяйства. Речь идет о камерах, контроллерах доступа и сиренах.

Все они могут быть подключены к панели управления с помощью проводов или работать без проводов, связываясь с ней по радио или через Wi-Fi.

  • Также проверьте: проводные и беспроводные системы домашней автоматизации. Какой выбрать?

СМОТРИ ТАКЖЕ: Безопасный умный дом. Современная защита зданий

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!