Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Целлюлоза хорошо подавляет звуки. Продувка под облицовкой уменьшает шум до 40 дБ (слой 10 см)

Целлюлоза для утепления: виды и применение. Изоляция кровли на развитом чердаке - настоящая проблема. Чтобы не порвать внутреннюю облицовку и не разобрать кровлю, между существующими слоями кровли можно продуть свободную целлюлозную изоляцию.

На чердаке старого дома часто бывают неудобные условия - зимой очень холодно, а летом интерьер становится очень жарким. Это сигнал о том, что скаты крыши имеют слишком низкое тепловое сопротивление. Это может быть связано с тем, что они были проложены за тонким слоем изоляционного материала, или что часть изоляции упала и образовались пустоты.

Теплоизоляция может быть дополнена продувкой гранул, например, целлюлозы, на склоне. Потребуются только небольшие отверстия в облицовке. Это позволяет сократить объемы ремонта крыши и быстро справиться с проблемой.

Свободная целлюлоза будет плотно заполнять место, например, после падения шерсти, она также будет отлично работать с деревянной фермой. Гранулят мягко окружает его элементы, и даже при небольших движениях крыши не будет зазоров вокруг стропил.

Прежде чем приступить к работе по утеплению мансарды целлюлозой, стоит изучить теплоизоляцию перегородки с помощью тепловизионной камеры, а также оценить состояние кровли и определить, какие у нее слои.

Изоляция скатов крыши снаружи должна быть сделана при замене покрытия

Проверьте крышу перед изоляцией целлюлозы

На склонах, как и в любой перегородке, не должно быть конденсации водяного пара, поскольку это может привести к влагоизоляции, а в экстремальных условиях - развитию грибков и повреждению конструкции. Таким образом, вентиляционные зазоры предназначены для удаления избыточного водяного пара из слоев.

Принимая решение об утеплении чердака, стоит знать, какие слои находятся на крыше, хотя иногда для его определения необходимо удалить фрагмент покрытия.

Если целлюлоза продувается снизу, но лишь незначительно дополняя изоляцию, обычно невозможно достичь вентиляционного зазора. Нет такого риска в кровле с сильно проницаемой для паров мембраной, в которой зазор находится между мембраной и покрытием. Если мембрана находится в хорошем техническом состоянии, можно выбрать целлюлозную изоляцию без дополнительных экспертных знаний.

Однако, если потеря изоляции значительна, состояние мембраны неудовлетворительное или между изоляцией и начальным покрытием (кровельное покрытие на обшивке) должен быть вентиляционный зазор, при изоляции скосов существует риск того, что целлюлоза может попасть в зазор, заблокировать его и, как следствие, препятствовать испарению влаги. Поэтому каждая крыша должна оцениваться индивидуально.

Безопасна ли продуваемая целлюлоза для гигротермического баланса такой кровли, также зависит от других факторов, включая герметичность всего здания, тип вентиляции в доме, степень уклона крыши (чем она меньше, тем меньше риск влажности) и солнечный свет.

Обследование с помощью тепловизионной камеры позволит нам выяснить, где наибольшие недостатки в изоляции. Такое измерение целесообразно, хотя большинство подрядчиков, предлагающих услуги по утеплению, утверждают, что его результаты предсказуемы. Изоляция чаще всего отсутствует в окрестностях мурлаты, на мансардных окнах, в корзинах, мансардах и при соединении различных поверхностей крыши. Теплоизоляционный материал часто неточно укладывается или измельчается и уплотняется там. При продувке целлюлозы они обычно изолируют всю поверхность крыши.

Утепляющая целлюлоза: виды и свойства

Несколько видов целлюлозы от различных производителей доступны на польском рынке. Это переработанный материал, полученный из макулатуры. Его производство не потребляет много энергии, поэтому оно безвредно для окружающей среды. Для получения гранул газетную бумагу разрывают и измельчают в целлюлозные волокна. Для того чтобы он приобрел достаточную устойчивость к огню и влаге, его пропитывают соответствующими химическими соединениями. Целлюлоза становится невоспламеняющимся материалом с классом огнестойкости B-s2, d0, она не является средой обитания для насекомых и грызунов и устойчива к воздействию грибков. Химические добавки необходимы, однако, в зависимости от производителя, они могут незначительно отличаться и составлять различный процент от всего материала. Чаще всего целлюлозу пропитывают соединениями бора в безопасных концентрациях. Материалы, пропитанные солями аммония, также используются в мире, но соединения бора считаются более благоприятными. Но не только добавление химических соединений определяет качество материала. Чистота дефибрированной макулатуры также важна. Загрязненная целлюлоза является худшим изолятором и может иметь более высокую (худшую) лямбду, чем заявлено производителем. Целлюлозный коэффициент теплопроводности (лямбда) составляет от 0, 037 до 0, 042 Вт / (м · К). Целлюлозный гранулят является одним из немногих изоляционных материалов, который способен хранить определенное количество влаги (даже 12-15% по весу), не повреждая изоляцию. Он также имеет высокий коэффициент удельной теплоемкости, который указывает, сколько энергии он может накапливать до того, как его температура повысится на 1 ° C. Удельная теплоемкость отвечает за сдвиг фаз при отоплении дома. Он основан на том факте, что крыша - при нагревании в течение дня - накапливает тепло и отдает его с некоторой задержкой, когда становится холоднее, то есть естественным образом выравнивает температуру внутри.

Поскольку непрофессионалу трудно ориентироваться в лабиринте технической и маркетинговой информации, давайте посмотрим на проверенные и испытанные материалы, имеющие знак СЕ, европейское техническое одобрение и сертификаты, подтверждающие, что материал не является вредным. Не стесняйтесь спрашивать подрядчика, какую целлюлозу он использует.

Гранулированная целлюлоза представляет собой сыпучий, легкий изоляционный материал. После уплотнения 10-сантиметровый слой целлюлозы весит около 4, 5-5 кг / м2, поэтому он не перегружает облицовку или всю крышу слишком сильно.

Как изолировать косяки целлюлозой

Целлюлоза, предназначенная для выдувания под давлением, продается вместе с сервисом . Подрядчик должен иметь специальную машину, снабженную шлангом с соответствующими клеммами, подающими гранулят под давлением с возможностью контроля скорости и силы его впрыска (с динамическим регулированием давления).

В большинстве уклонов чердака, где требуется изоляция, слой минеральной ваты находится только между стропилами. Структура закончена с гипсокартоном, установленным на структуре. Под тарелками есть пространство в несколько или даже несколько сантиметров. Таким образом, вы можете взорвать целлюлозу изнутри дома прямо за досками. Чтобы добиться заметного улучшения теплового комфорта, зазор за досками не должен быть уже 4-6 см. Работы начинаются с сверления отверстий диаметром около 5 см в панелях. Они сделаны каждые 60-100 см. Плотность расположения отверстий зависит от того, сколько места находится за гипсокартоном и есть ли там пароизоляция. Если зазор очень узкий и пленки нет, то отверстия делаются более плотными. Если она достаточно широкая и панели отодвигаются от пароизоляционной пленки, отверстия делаются реже, поскольку гранулят легко растекается, скользя по фольге и не заклинивая на минеральной вате. Иногда, когда пароизоляция находится прямо под панелями, вам нужно проделать в ней отверстие. Такой ущерб обычно не ремонтируется, потому что он довольно трудоемкий и трудоемкий. Используется, чтобы целлюлоза обладала способностью задерживать влагу, а небольшое количество пара не наносило ей вреда.

Введение целлюлозных гранул начинается со дна косой. Когда целлюлоза продувается одним отверстием, остальные отверстия закрываются губками, чтобы предотвратить ее выпадение. Гранулы подаются под напорным шлангом. Когда материал достигает предполагаемой плотности, слышен другой шум машины. Затем подрядчик уменьшает силу выдувания и несколько раз перемещает шланг, чтобы окончательно обработать материал. После заполнения всего пространства целлюлоза настолько заклинивается и сжимается, что в отверстиях ее поверхность выглядит как наполнитель матраса. Он должен достигать плотности в соответствии с рекомендациями производителя, обычно 45-50 кг / м3.

Целлюлозная изоляция создает компактную массу, которая не оседает, является воздухонепроницаемой и предотвращает движение воздуха.

Наконец, отверстия закрыты. Это может быть сделано с пеной низкого расширения или кусками разделочной доски. Отремонтированная облицовка должна быть замазана и окрашена.

Продувка целлюлозы под гипсокартоном - это способ изолировать скаты чердака, не разбивая панели.

На что обратить внимание при нагревании с целлюлозой

Целлюлоза является сыпучим материалом, и существует риск утечки из-за утечек. Бывает, что в вентиляционных каналах в стене есть трещины или царапины. Если они небольшие, то при продувке материал может сначала появиться там, но по мере выполнения работ эти участки обычно самозаклеиваются. Большие трещины должны быть отремонтированы. Если подрядчик не обучен и выдувает слишком много целлюлозы или делает это под слишком большим давлением, гипсокартон может выпукнуть. Поэтому перед началом работ качество чердака всегда проверяется. Также необходимо защитить все электрические установки и освещение, встроенное в скосы или потолок. Если есть галогенные лампы, которые выделяют много тепла, лучше заменить их на светодиодное освещение. Вы также можете использовать специальные банки для защиты нити от контакта с целлюлозой, но это дороже и сложнее.

Целлюлоза продувается через отверстия высотой в несколько сантиметров. Пока материал вводится через одно отверстие, остальные забиваются губками

Целлюлозная изоляция снаружи

Целлюлозу также можно выдувать снаружи, но это делается гораздо реже, чем изнутри. Это сложнее, потому что после снятия части покрытия вы всегда должны обрезать кровлю или мембрану. Затем его нужно починить, чтобы он снова был тугим. Этот метод изоляции чаще всего применяется, когда первоначальный покрывающий слой и изоляция сильно повреждены, например, кулачками. Затем крышка снимается, укладывается новая мембрана, она удерживается контр-планками, а затем выдувает гранулят.

Иногда, чтобы изолировать труднодоступные чердачные помещения, целлюлоза продувается снаружи. Это требует прохождения труб. Проще всего это сделать на черепичной крыше

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: