Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Ферма обычно готова через один день, реже через два или три.

Тип конструкции стропильной конструкции зависит от типа кровли, которую обеспечивает конструкция. Этот выбор, в свою очередь, зависит только от нас и наших возможностей. Откройте для себя типы стропильных ферм. Посмотрите, как они отличаются: зевая, стропила и стропила.

Стропильные фермы

  • стропила балки стропила - в котором пара стропил вместе с балкой деревянного потолка создает трехэлементную ферму на основе внешних стен здания. Балки, из которых состоит деревянный потолок, могут опираться прямо на стену или на стену;
  • Стропила опираются на стены - они соединены в гребне и опираются на крошки, прикрепленные к венку. В этом случае ферма состоит только из двух элементов, и поэтому функцию третьей стороны треугольника должен взять на себя потолок (например, железобетон или сборный дом).

Видео: плоская или скатная крыша? Какой выбрать

Двускатная крыша: типичная табличная ферма. Конструкция была полностью изготовлена на строительной площадке из пропитанной древесины, доставленной на завод.

Фермы

Это один из наиболее часто проектируемых типов ферм, потому что он прост в изготовлении, экономичен и не имеет столько ограничений, как стропильная ферма. Может использоваться с шириной стены от 5 до 12 м и с углом наклона 25 - 67 ° (рекомендуется не менее 35 °). Это в основном разновидность стропильной фермы, к которой был добавлен горизонтальный элемент, так называемый ригель. Он соединяет и укрепляет оба стропила. Обычно он расположен на полпути по длине (или немного выше). Предполагается, что нижняя часть стропила (от хребта до ярма) должна быть не длиннее 4, 5 м, а верхняя (между ярмом и гребнем) - не более 2, 7 м. В зависимости от пролета крыши используются как минимум два типа конструкций:

Посмотрите, что мы рекомендуем:

  • Ферменная пряжа классического типа - обычно проектируется, когда длина пряжи не превышает 3, 5 м. Ее часто изготавливают в домах с мансардой. В этом случае нижний край язычка должен находиться на высоте 2 - 2, 4 м над уровнем пола. В крышах с небольшим углом наклона, чтобы обеспечить нужную высоту интерьера, возводятся кладочные стены. Однако они должны быть усилены прочной железобетонной конструкцией (венок, столбики). В противном случае они могут быть повреждены (вытолкнуты) в результате распространения стропил;
  • фурлин-уток фермы - с одной или двумя стенками стула, который создает цепочку колонн стула, установленных на фундаменте и соединенных сверху промежуточным прогоном. Эта конструкция применима для больших пролетов крыши, когда ушки слишком длинные. Затем они поддерживаются одним прогоном (с пролетом фермы 7, 5-10 м) или двумя (при пролете 9-12 м). Стойки колонн, поддерживающие прогоны, обычно размещаются на деревянных балках, независимо от того, деревянная конструкция, деревянная или железобетонная. Диагональные элементы, называемые мечами, выполняют две функции - они укрепляют структуру стенки стула и обеспечивают дополнительную опору для прогонов.

Также прочитайте:

  • Как обеспечить хорошую УТЕЧКУ мансардного окна?

Типы конструкций фермы

Типы и конструкции стропильных ферм: утка, стропила и фермы

Пурлин-тик фермы

Это самый универсальный тип фермы. Он используется как для плоских, так и для крутых (6-70 °), одно- и остроконечных крыш, с чердаком или без него, и в дополнение к пролетам до 16 м. Это сооружение, очень похожее на полую крышу с двумя стенками стула. Однако промежуточные прогоны поддерживают стропила, а не выступы, и поэтому в обеих конструкциях есть принципиальные различия в способе передачи нагрузок на стены и потолки. В некорневой кровле все нагрузки поглощаются внешними стенами, а при прогибе большинство нагрузок переносятся на потолок или внутренние несущие стены (через стенки стула). Только часть из них переносится на наружные стены, поэтому кирпичные коленчатые стены обычно не требуют такого мощного железобетонного армирования. Существует несколько типов конструкций с прогибами, в том числе:

  • Типичная ферменно-клещевая ферма - состоит из двух типов ферм: основная (через каждые 3-5 м), состоящая из двух стропил, пары клещей и двух столбов стенок стула, и промежуточные фермы, состоящие из стропил на основе прогонов и, возможно, усиков. Конструкция такого типа с пролетом 9-10 м не требует жесткости в поперечном направлении, но при большем расстоянии между стенами используют распорки или мечи в основной плоскости балки;
  • Перлинно-стропильная ферма с деревянной коленной стенкой - обычно изготавливается в зданиях с мансардой. Типичная высота коленных перегородок составляет 1, 2-2 м (в плоских и крутых крышах). Это простая конструкция стены стула с обрешеткой, фундаментом, колоннами и мечами. Перед тем как откинуть стену, она фиксируется щипцами, соединяющими стропила с колонной стула внутренней стенки;
  • плоская крыша - обычно имеет один гребень, основанный на стенке стула. Это решение используется с пролетами до 8-9 м и углом крыши 6-18 °. Коленные стены обычно сделаны из кирпича. С пролетами до 16 м два промежуточных прогона добавляются к гребню прогона. Основные ферменные колонны соединены парой галочек. Мечи в плоскости прогона придают ему жесткость в поперечном направлении и уменьшают распространение клещей;
  • настольная крыша - это обычно одноосная разновидность прогиба. Он в основном состоит из надстроек и длинных и узких зданий, расположенных на границе участка, в которых промежуток между стенами не превышает 6 м. Обычно используются две стенки стула - задняя и средняя, иногда даже коленная. Задняя часть, вертикальная, часто используется для придания жесткости стенке вялого рабочего стола, с которой она соединена стальными анкерами (на высоте плоскогубцев). Средний обычно наклонен так, что нагрузки от крыши передаются как можно дальше от центра потолка.

Также прочитайте:

  • Новые тенденции в области мансардных окон

Фермы

Наряду с модой на строительство деревянных каркасных домов возрос интерес к решетчатым фермам. Ранее эти сооружения использовались главным образом для покрытия казарм. Наконец, их преимущества были замечены, и теперь они часто используются в деревянных и кирпичных домах. Ферменные фермы работают лучше всего как конструкции двускатных крыш с небольшим углом наклона (14-23 °). Особенно в домах с неиспользуемым чердаком с расстоянием между несущими (внешними) стенами до 12 м. Тогда их преимущества наиболее ярко выражены: легкость, простота и скорость выполнения повторяющейся конструкции, низкая стоимость потолка и конструкции крыши, возможность свободного устройства интерьера (поскольку внутренние стены не требуются носителя). Вам не нужно нанимать опытного плотника, чтобы сделать их.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: