Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Аэрозольная изоляция из пенополиуретана набирает популярность уже несколько лет. Узнайте плюсы и минусы пенополиуретана, соревнования за полистирол и шерсть.

Распыляя, вы можете изолировать многие части дома, от фундамента до крыши. Это один из самых быстрых согревающих методов. Чердак с полезной площадью 100 м 2 утепляется за несколько часов, а плоская крыша площадью около 1000 м 2 - за один день.

Полиуретановая пена (PUR) - это материал, производимый на площадке из готовых ингредиентов и наносимый специальным заполнителем. В отличие от утепления шерстью или вспененным полистиролом, мы не будем применять пенополиуретан в одиночку, именно из-за отсутствия соответствующего оборудования и незнания технологии производства пены.

Изоляция распылением: пена с закрытыми порами

На рынке существует два типа полиуретановой пены. Пена с закрытыми порами изготовлена из микроскопически закрытых пузырьков. Он имеет свойства, аналогичные полистиролу XPS, поэтому его можно использовать в тех же местах, что и традиционные полистирольные или полиуретановые плиты. Эта пена легкая (35-60 кг / м 3 ) и имеет очень хорошую теплоизоляцию по сравнению с другими изоляционными материалами (λ = 0, 023-0, 029 Вт / (м . К)). Он не проницаем для паров, но обладает высокой водостойкостью. После сушки он становится твердым и жестким, поэтому он более подвержен последствиям различных нагрузок.

  • Также читайте: Квартира на чердаке. Пошаговая адаптация мансарды >>

Изоляция распылением: пена с открытыми порами

В свою очередь, пенопласт с открытыми порами напоминает губку по своей структуре. Он по-прежнему имеет очень хорошую теплоизоляцию (λ = 0, 036-0, 040 Вт / (мК)), но хуже, чем пенопласт с закрытыми порами. Он очень легкий (8-10 кг / м 3, для сравнения, вес шерсти составляет 10-80 кг / м 3 ) и проницаем для паров, поэтому он хорошо работает в таких же местах, как минеральная вата, целлюлоза или древесная шерсть.

ВИДЕО. Утеплить дом?

Он гибкий, поэтому, когда вы изолируете его деревянными конструкциями, он не отделится от балок и досок, которые работают естественным образом. Пена с открытыми порами является более абсорбирующей, чем пена с закрытыми порами, поэтому, когда она используется на чердаке или при изоляции стен и других каркасных конструкций, рекомендуется создавать пароизоляцию изнутри здания.

Посмотрите, что мы предлагаем:

Пенополиуретан чаще всего используется для утепления чердака

Воспламеняемость пенополиуретана

Пенополиуретаны в соответствии с PN-EN 13501-1 обычно имеют реакцию на класс пожарной опасности E, что означает горючий, самозатухающий материал. Пенопласт, например, имеет тот же класс. Минеральная вата, с другой стороны, может похвастаться высочайшим классом А1 или А2, который предназначен для негорючих материалов. Есть ли что-то, чего можно бояться? Приведет ли использование пенополиуретана к тому, что во время пожара наш дом сгорит полностью?

Такая угроза была бы более реальной, если бы пена была раскрыта и подверглась прямому воздействию огня. Исследования показывают, что перегородка из гипсокартона, заполненная пенополиуретановой изоляцией (то есть система, которая находится на изолированном чердаке), имеет класс пожарной реакции B-s1, d0, что означает очень ограниченное участие в пожаре, почти нет дыма и горящих капель.,

  • Смотрите также: Этаж шаг за шагом >>

Что следует помнить о пенополиуретановой изоляции?

Оба типа пены вряд ли устойчивы к длительным ультрафиолетовым лучам, поэтому их следует защищать от солнца. В случае распыления на внешние элементы необходимо защитить пену, например акриловую, битумную, полиуретановую или силиконовую краску. Если мы хотим утеплить чердак, не разрушая гипсокартон внутри, можно разобрать крышку и изолировать ее сверху. Вы просто должны помнить, чтобы переустановить крышку как можно скорее и защитить пену от воздействия солнца.

Пенопласт с открытыми порами применяется между элементами конструкции - стропилами, балками, панелями, элементами несущей решетки, к которой будет прикрепляться облицовка.

Пена с закрытыми порами должна быть распылена на сухой субстрат.

Поскольку команда производит материал на месте, очень важно проверить, чтобы контейнеры для ингредиентов были запечатаны на заводе. Есть мошенники, которые разбавляют ингредиенты водой, поэтому они получают больше пены по той же цене. Через несколько дней вода испаряется, а слой изоляции сжимается на несколько сантиметров. Это, конечно, менее эффективно, чем мы ожидали. Может также случиться, что подрядчик добавит более дешевые и худшие ингредиенты, так что пена будет иметь более слабые параметры изоляции.

Некоторые компании также могут похвастаться отличным коэффициентом λ для своей пены с открытыми порами, в то время как на самом деле это коэффициент пены с закрытыми порами. Поэтому, если эти значения кажутся нам подозрительно благоприятными, рекомендуется запросить декларацию о производительности или получить техническое одобрение и проверить соответствие обещанных значений тем, которые указаны в этих документах.

Пенополиуретановая изоляция

Благодаря хорошей адгезии и малому весу пенополиуретан можно укладывать на старые изоляционные или отделочные слои. Следовательно, это хорошо для утепления и термомодернизации зданий. Поскольку пена сильно расширяется, ее можно использовать для изоляции трехслойных стен, заполняя воздушный зазор между стенками. Его преимущества также важны при утеплении чердаков и вентилируемых помещений на крышах. Это места, где было бы трудно уложить традиционный изоляционный материал. Пена проникает почти в каждый закоулок практически в одиночку. Однако мы не можем невооруженным глазом проверить, действительно ли пена полностью все заполнила, поэтому в конце стоит провести тепловое исследование, которое обнаружит все неизолированные места.

Выдерживает ли изоляция спрей?

Просматривая обзоры в Интернете, мы можем встретить комментарии, предполагающие, что пенополиуретан теряет свои изоляционные свойства через много лет. Это утверждение верно для пен с закрытыми порами. Потеря свойств происходит из-за того, что в полиуретане мы находим газы с лучшей изоляцией, чем воздух. Однако со временем они могут испаряться и заменяться воздухом. В пенопластах с открытыми порами воздух в основном отвечает за изоляцию, поэтому эта проблема не возникает. Тем не менее, следует иметь в виду, что процедуры определения производительности очень ограничены и должны учитывать любые изменения с течением времени. Поэтому коэффициент λ D, предоставленный производителем, не должен быть длиннее.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: