Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Здравствуйте. Сосна с тонкими иголками до зимы имела коричневую ветвь. Теперь я обнаружил плесень на коре над этой ветвью. На черной сосне, иголки которой становятся коричневыми, я нашел яйца - вероятно, уже вылупился. Кроме того, на третий год я нахожу личинок в каналах молодых сосновых наростов, которые изгибаются и увядают. Деревья растут 5-6 лет на участке. С уважением, Марта

Консультирует: Станислав Игнатович

С 1974 года он работает на кафедре прикладной энтомологии в Варшавском университете естественных наук - SGGW и занимается вредителями, их жизнью и методами борьбы. Он предпочитает биологические, механические, физические, биотехнические методы и считает, что использование химических средств защиты растений является последним средством в непосредственной человеческой среде.

Побеги сосны, возможно, были заражены ржавчиной странной смородины, вызываемой грибом Cronatrium ribicola . Этот гриб поражает различные деревья и кустарники. На сосне с тонкими иголками - веймуте - в различных местах побегов и ветвей появлялись веретенообразные выпуклости или вздутие, доходящие до нескольких сантиметров. На этих формациях весной или в начале лета образуются пузырьковые образования различных размеров, которые являются радиальными ядрами ржавчины. После разлива спор пузырьки в значительной степени отмирают. Грибковая инфекция происходит через устьица на иглах. В течение нескольких месяцев грибок прорастает через иглу побега, на которой только через 2-4 года появляется первый урожай. Огонь кажется довольно плотным рядом, выходя из трещин коры в виде желто-оранжевых пузырей, высотой 2, 5 мм и шириной до 1 см. Стенка из этих пузырьков образует оболочку, покрывающую огромное количество спор, называемых эхоспорами. Защита: 1. Не выращивайте смородину поблизости. Соседи дамы на участке, вероятно, имеют много смородины, и из них гриб идет на Веймутку. 2. Нужно срезать и сжигать больные побеги. Хуже, если на ствол напали. 3. На старых деревьях больные места должны быть обрезаны ножом, очищенные и больные места должны быть смазаны белой эмульсионной краской, к которой добавляется фунгицид в концентрации 2%. Выбор Baycor 300 EC или Sportak Alpha 380 EC. Маленькие яйца на иголках могли откладывать как жуки, так и бабочки. Они также могут быть пустыми оболочками в июне. Это трудно определить. Личинки в каналах молодых побегов сосен, которые изгибаются и увядают, могут принадлежать жуку, называемому смолик-меткой ( Pissodes mówus ). Его личинки питаются под корой, грызут извилистые тротуары и дрова и наполняют их опилками. Тротуар вокруг ствола ведет к гибели деревьев. С апреля по июнь самка откладывает яйца в эродированных ямах. Тогда с ними нужно бороться. Во время появления жуков деревья должны опрыскиваться препаратом контактного действия из группы пиретроидов, например, Fastac 10 EC.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: