Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Планируя удобную зону общения, не забывайте о подходе к входу. Его поверхность должна быть достаточно большой, чтобы на ней одновременно могли находиться несколько человек. Прежде всего, платформа должна быть достаточно широкой, чтобы открывающееся полотно двери не заставляло нас отступать к лестнице - хорошая ширина 140 см. Если первый этаж расположен намного выше, чем местность, края платформы должны быть закреплены балюстрадами или стенами. Хорошо, что он тоже крытый и защищенный от ветра. В идеале, если есть место для скамейки - вы сможете отложить покупки при открытии двери или сесть с соседом для случайного чата

Весь дом соединен ниткой дорог, дорожек и троп. Мы перемещаемся не только между комнатами, но и внутри них. В каждом интерьере должна быть дорога, ведущая к окну и дорожкам, соединяющим отдельные пристройки, уголки и приборы.

Как спланировать функциональную зону общения, чтобы сделать дом функциональным и эргономичным?

Как оценить, хорошо ли спланировано общение дома? Прежде всего, оно должно быть ограничено необходимым минимумом. Функционально спроектированный дом не должен превышать 10-15% его полезной площади. В одноэтажном доме легче ограничить общение, чем в доме с мансардой и многоэтажным домом - тогда вам нужно добавить пространство для лестницы за пределами зала, коридора и вестибюля - это дополнительно почти 5 м 2 . Однако экономически выгодная поверхность - не единственное условие для хорошего домашнего общения.

Функциональный дом - планируйте направления общения

Давайте посмотрим на план дома. Места для общения - это, прежде всего, те, которые соединяют комнаты: вестибюль, ведущий от платформы перед внутренним пространством, зал - главный узел связи в дневной зоне - и коридоры, ведущие в другие комнаты. Прежде всего, общение дома должно быть понятно каждому. Это означает, что каждый член домохозяйства и гость должны легко найти дверь, ведущую к выходу или туалету. Проектировщики, планируя систему связи дома, чаще всего ссылаются на традицию, в которой коридор и коридоры были частью осевой планировки интерьера. Например, если в вестибюле больше дверей, кажется логичным и естественным, что дверь перед входом приведет нас к внутренней части дома, а те, что находятся сбоку, в гараж и подсобное помещение. Мы интуитивно направляемся в туалет, выбирая дверь в более интимном месте, а не перед представительным углом гостиной.

Поведение без столкновений - еще одно условие для хорошо спланированного общения. Порядок движения обеспечивается соответствующими широкими проходами и открытием двери без столкновений. Каждая из этих комнат, помимо связи, имеет дополнительные функции: тамбур защищает от утечки тепла, зал также служит представительским целям, коридор в ночной зоне является гарантией интимности.

Однако домашнее общение - это не только зал, тамбур и коридор. Домашние пути проходят через гостиную, кухню, комнаты и ванные комнаты. Они обычно являются переменными - трафик меняется в зависимости от времени суток и года.

Входная зона в функциональном доме

Порог дома - одно из важнейших мест так называемой промежуточной зоны - здесь мы отбрасываем все, что пришли из мира. Когда мы покидаем дом, это обеспечивает плавный переход от домашнего тепла к чужой и менее безопасной реальности. Поэтому входная платформа, входная дверь и вестибюль должны создавать условия для мягкой адаптации, их форма должна облегчать остановку на мгновение и сбор мыслей.

Входная дверь Они защищают от холода и шума, но, прежде всего, способствуют общению с миром. Они должны быть готовы к необычным ситуациям: принести большой предмет мебели или представить детскую коляску. Удобное общение также означает удобство пользования дверью. Нет ничего хуже, чем повседневные застежки на молнии. Роль входной двери в домашнем коммуникационном пути двойная: она всегда открыта и дружелюбна для домашнего хозяйства и гостей, они также должны быть недоступны для вора - в этом случае они выполняют неблагодарную функцию барьера для общения.

Сени. Комната в основном является барьером от холода, идущего извне - это еще одна остановка на маршруте, ведущем к внутренней части дома. Здесь мы останавливаемся только на мгновение - снять обувь, повесить пальто, опустить мокрый зонтик или просто помедленнее, когда верхние предметы одежды предусмотрены только в холле. Тем не менее, даже если наше пребывание в прихожей длится доли секунды, это позволяет вам расстаться со штормом мыслей о работе, начальнике, покупках, школьных собеседованиях.

Связь в вестибюле должна быть гладкой и не нарушаться. Однако с этой задачей трудно справиться, когда комната настолько мала, что при маневрировании между двумя парами дверей мы едва можем развернуться вокруг своей оси. Обычно трудно вешать и вешалку маленькую - обычно слишком маленькую для нужд семьи - шкаф для обуви. Эффект известен всем владельцам и гостям за небольшими прихожими: набивные куртки, разбросанные туфли, ролики, мячи, зонты. Однако, глядя на современные проекты, мы видим, что время прихожих кабинок медленно проходит. Все чаще эти комнаты становятся достаточно просторными (предполагается, что оптимальный размер прихожей составляет около 3, 5 м 2 ), что, помимо общения, вы можете устроить там удобный гардероб - желательно за раздвижными дверями, что эффективно скроет домашний беспорядок. Хорошо, если есть место для удобного сидения.

Функциональная зона связи

Коммуникационные пути в зоне входа

Hol. Это в первую очередь первая большая «настоящая» комната, в которую вы входите прямо из вестибюля. Если тамбур слишком мал, чтобы вместить шкаф, мы снимаем верхнюю одежду. Это также самый важный коммуникационный центр дома - отсюда дороги расходятся в другие комнаты на первом этаже, здесь обычно есть лестницы, ведущие на верхний этаж. Когда он отделен, он не может быть маленьким - предполагается, что оптимальный размер составляет 8-12 м 2, а если в его пространство входит лестница - 13-16 м 2 . Даже если в холле есть какие-либо приборы или мебель, они не должны мешать движению. Когда зал и гостиная создают единое пространство, оно может быть меньше, но отсутствие стен и четких границ означает, что гостиная, кухня и столовая принимают на себя коммуникационную роль.

В открытом жилом пространстве места для общения разделены фрагментами стен и различными материалами для пола

Гостиная. Это проходная комната - отсюда ведет в сад, иногда нужно пройти через гостиную, чтобы попасть на кухню. Обычно это также комната с более чем одной наружной стеной - окна и балконные двери делятся на две, а иногда даже на три стены. Это также самая многофункциональная комната, поэтому все пристройки и отдельные уголки должны иметь коммуникационное соединение с входом, окном, а также друг с другом. Лучшая планировка - та, в которой тропа, ведущая от входа в сад, делит пространство гостиной на функциональные пристройки, например, столовую и гостиный уголок. Одна дорога ведет к двум частям гостиной. Разделенные дорожки не должны нарушать компактность отдельных приложений. Серьезная ошибка заключается в том, чтобы прокладывать пути через середину пристроек, например, если путь к террасе проходит между камином и диванами или между столом и сервантом.

Кухня. Общение в маленькой комнате, полной оборудования, является сложной задачей. На кухне необходимо оставить свободное пространство не только для движения, но и для работы кухонной мастерской. Для свободного прохода достаточно места в 90 см, но расстояние между двумя рядами шкафов должно быть не менее 120 см - так много места необходимо для того, чтобы согнуться в духовку, достать до нижнего шкафа и чтобы два человека могли одновременно работать на двух противоположных столешницах,

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: